Programme


Transnational Cultural Cooperation Networks: A look on Lusophone reality

November 15 & 16, 2016

Social Sciences Institute, University of Minho, Braga, Portugal


November, 15th

14:00 || Reception of the participants

14:30 || Opening session

Helena Sousa (ICS-UM, Portugal)

Luís Santos (CECS-UM, Portugal)

Manuel Gama (CECS-UM, Portugal)

15:00 || “A Internacionalização das Culturas no Século XXI”

Keynote Speaker: Danilo Santos de Miranda (SeSC-São Paulo, Brasil) – [ABS]

16:30 || Coffee break

17:00 || “Comunicação e Cooperação”

“Cooperative and Comparative Research: The Project Media and Corruption (Portugal, Brazil e Mozambique)” – Isabel Ferin Cunha (Universidade de Coimbra/CIMJ, Portugal) – [ABS+PP]

“Nuevas estrategias de gestión y comunicación de revista culturales en México: hacia la construcción de redes transnacionales de cooperación” – Jorge David Cortés Moreno; David Villanueva Lomelí & Miguel A. Pérez Maldonado (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México) – [ABS]

“Cenários Comunicacionais – coletânea iberoamericana: um projeto de articulação e cooperação cultural “da margem para os centros de pesquisa em Comunicação”” – Lawrenberg Advíncula da Silva (Universidade do Estado de Mato Grosso, Brasil); Cristian Yañez Aguilar (Universidade Austral do Chile, Chile) & Élmano Ricarte de Azevêdo Souza (Universidade Católica Portuguesa, Portugal) – [ABS+PP]

“La eurorregión Galicia-Norte de Portugal como eslabón para la creación de redes culturales transnacionales en el campo de la Comunicación” – Xosé López; Manuel Gago & Carlos Toural (Faculdade de Ciências da Comunicação, Universidade de Santiago de Compostela, Espanha) – [ABS+PP]

18:30 || “Relaçôes culturais da Galiza com os países de lingua portuguesa”

Keynote Speaker: Ramón Villares (Consello da Cultura Galega, Espanha) – [ABS]

19:30 || Dinner break

21:30 || Cultural Programme



November 16th

08:30 || Reception of the participants

09:00 || “Tecendo Redes”

“Bahia, Santiago e Lisboa: relatando um projeto telemático” – Daniel Tércio & Maria João Alves (Universidade de Lisboa, Portugal) – [ABS]

“Rede de Equipamentos Culturais: Um cartão promotor de sinergias” – Adalgisa Pontes (Instituto Politécnico de Viana do Castelo, Centro de Investigação em Estudos da Criança da Universidade do Minho, Portugal) – [ABS]

“Indústrias Culturais e Criativas em contexto rural: A Rede Cultural Sete Sóis Sete Luas em Alfândega da Fé” – Raquel Pires; João Mota & Katja Tschimmel (Instituto Politécnico de Bragança, Universidade de Aveiro & Escola Superior de Artes e Design de Matosinhos e Mindshake, Portugal) – [ABS]

“Centro de pesquisa e Formação do Sesc: o papel das parcerias na composição dos saberes” – Andréa de Araújo Nogueira (Centro de Pesquisa e Formação do Sesc São Paulo, Brasil) – [ABS+PP]

11:00 || Coffee break

11:30 || “Lusofonia?”

“Redes Lusófonas Multiculturais, Interculturais ou Transculturais?” – Pedro Andrade (Universidade do Minho, Portugal) – [ABS+PP]

“Língua Portuguesa Global – Um estudo de caso Luso Brasileiro” – José Gabriel Andrade (Universidade Católica Portuguesa, Portugal) – [ABS]

“Associação Etnia e o Circuito Cultural Lusófono. Construindo uma lusofonia cultural em rede a partir do antigo centro” – Bart Paul Vanspauwen (Universidade Nova de Lisboa, Portugal) – [ABS+PP]

“Quando várias culturas falam a mesma língua: convergências e equívocos no espaço geocultural da lusofonia” – Luís Cunha & Lurdes Macedo (Universidade do Minho, Portugal) – [ABS]

13:00 || Lunch break

14:30 || “Cooperação e Internacionalização”

“Mobilidade de Cientistas” – Emília Araújo (Universidade do Minho, Portugal) – [ABS]

“Procura de novos mercados para os produtos audiovisuais da euro-rexión Galicia-Norte Portugal. Estudo de caso em Newark” – Marcos Taboada (Universidade Santiago de Compostela, Espanha) – [ABS]

“A dimensão cultural da política externa da UE no período pós Maastricht” – Jorge Silva (Câmara Municipal de Viana do Castelo, Universidade do Minho, Portugal) – [ABS]

“La Eurorregion Galicia Norte de Portugal en las universidades que la protagonizan. Problemas e inconvenientes para su visibilidade” – Montserrat Vázquez Gestal & Ana Belén Fernández Souto (Universidade de Vigo, Espanha) – [ABS]

16:00 || “Cooperação Cultural na Prática”

“Cocriação de valor e aprendizagem colaborativa em organizações culturais: os desafios, as práticas e as competências necessárias para a avaliação de impactos” – Paula Ochôa & Leonor Gaspar Pinto (CHAM, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa e Universidade dos Açores, Portugal) – [ABS+PP]

“Giriboilas – la galerie mirandeza: uma plataforma de cooperação cultural no nordeste transmontano” – Alberto Fernandes (Giriboilas, Portugal) – [ABS+PP]

“La organización hoy de los artistas visuales. El caso de la Red Internacional de Artistas Visuales en México” – Carla Giovanna Herrera Rodriguez & Jorge David Cortés Moreno (Centro de Investigaciones Sociales y Dirección Estratégica, México) – [ABS+PP]

“2CN-CLab: Práticas de Cooperação em 2016 e para 2017” – Manuel Gama (CECS-UM, ESE-IPVC, Portugal) – [ABS]

17:30 || End of works


Working Languages: Portuguese, Spanish and English. There will be no simultaneous translation system.