2CN-CLab 2016: 10th Action

July, 5th


Roundtable: Cultural Rights and Duties – Cooperation and Internationalization

11:00 || Moderation: Manuel Gama (CECS-UM, ESE- IPVC, Portugal) & Ana Paula Guimarães (Portucalense Institute for Legal Research, Portucalense Infante D. Henrique University, Portugal)

Invited Speakers:

Andrea Gabilondo (La Marmita, Portugal-México)

Denise Pollini (Serralves Foundation, Portugal)

José Manuel Alves Tedim (Portucalense Infante D. Henrique University, Portugal)

Paulo Renato Cardoso de Jesus (Portucalense Institute for Legal Research, Portucalense Infante D. Henrique University , Portugal)



Mesa-redonda: Direitos e Deveres Culturais – Cooperação e Internacionalização

11:00 || Moderação: Manuel Gama (CECS-UM, ESE- IPVC, Portugal) & Ana Paula Guimarães (Instituto Jurídico Portucalense, Universidade Portucalense Infante D. Henrique, Portugal)

Oradores Convidados:

Andrea Gabilondo (La Marmita, Portugal-México)

Denise Pollini (Fundação de Serralves, Portugal)

José Manuel Alves Tedim (Universidade Portucalense Infante D. Henrique, Portugal)

Paulo Renato Cardoso de Jesus (Instituto Jurídico Portucalense, Universidade Portucalense Infante D. Henrique, Portugal)

Keynote Speakers


Transnational Cultural Cooperation Networks: A look on Lusophone reality

November 15 & 16, 2016

Social Sciences Institute, University of Minho, Braga, Portugal


Inaugural conference: Danilo Santos de Miranda (SeSC-São Paulo, Brazil)

Especialista em ação cultural, é diretor regional do Sesc – Serviço Social do Comércio no Estado de São Paulo. Formado em Filosofia e Ciências Sociais, realizou estudos complementares de especialização na Pontifícia Universidade Católica e na Fundação Getúlio Vargas de São Paulo e no IMEDE – Management Development Institute, de Lausanne, Suíça. Foi Presidente do Comitê Diretor do Fórum Cultural Mundial em 2004 e presidente do comissariado brasileiro do Ano da França no Brasil em 2009. Atua como conselheiro em diversas entidades dentre as quais Fundação Itaú Cultural, Fundação Padre Anchieta, Museu de Arte Moderna de São Paulo, Movimento Nossa São Paulo. É membro da Art for the World, com sede na Suíça, e membro de pleno direito da ISPA – International Society for Performing Arts (EUA). Foi vice-presidente do ICSW – Conselho Internacional de Bem Estar Social de 2008 a 2010. Nos últimos anos tem participado ativamente como conferencista em eventos nacionais e internacionais e sido agraciado com homenagens de reconhecimento ao seu desempenho na área da cultura, como a de Comendador da Ordem Nacional do Mérito do Governo Francês, Oficial de artes e letras da França, a Grande Cruz do Governo Alemão, a Ordem Nacional de Mérito da Coroa Belga e a Ordem do Mérito do Governo da Polônia.



Closing conference: Ramón Villares (Consello da Cultura Galega, Spain)

Catedrático de História Contemporánea da Universidade de Santiago de Compostela desde 1987 e Presidente do Consello da Cultura Galega desde 2006. Foi decano da Facultade de Xeografía e Historia no período 1986-1990, rector da Universidade de Santiago de Compostela entre 1990 e 1994 e membro fundador e presidente da Asociación española de Historia Contemporánea (1996-2002). Foi director en Galicia da Universidade Internacional Menéndez Pelayo (1997-2005) e, desde 2006, é membro numerario da Real Academia Galega. Tamén pertence a varios patronatos de centros e fundacións (Museo do Pobo Galego, Fundación Juana de Vega, Fundación Luis Seoane ou Centro Galego de Arte Contemporánea, entre outros).

2CN-CLab 2016: 9th Action

+ INFO

June, 14th


Meeting: Sociocultural Animation as a form of cultural cooperation

  • Venue: High School of Education and Social Sciences, Polytechnic Institute Leiria
  • Registration form
  • If you have any question, please don’t hesitate to contact us by email: mea0911@gmail.com

14:30 || Reception of the participants

15:00 || Opening Session – Rui Matos (ESECS-IPL, Portugal) and Maria de São Pedro Lopes (ESECS-IPL, Portugal)

15:15 || Visualization of the documentary “P-Stage: IV Estágio Internacional de Atores”, Andrzej Kowalski, 2015.

16:45 || Debate – Moderation Jenny Sousa (ESECS-IPL, Portugal)

17:00 || Coffee break

17:30 || Roundtable “Cooperation in Animation and Animation in Cooperation” – Moderation Jenny Sousa (ESECS-IPL, Portugal)

“Portuguese Nodo of the Iberoamerican Network of Sociocultural Animation” – Ana Fontes (ESECS-IPL, RIA-Portugal)

“Inducar Network – An organization for the promotion of non-formal education and social integration” – Andreia Soares (Rede Inducar, Portugal)

“World Museum Project” – Antónia Barreto e Filipe Santos (ESECS-IPL, Portugal)

“Leiria Educator County – without borders cultures” – Anabela Frazão (Leiria Municipality, Portugal)

18:15 || Debate

18:40 || Summary – Manuel Gama (CECS-UM, ESE- IPVC, Portugal)

19:00 || Presentation

Book “Intervenção na Velhice Contemporânea: um estudo sobre a adaptação à perda emocional profunda” – Jenny Sousa

eBook “1º Caderno de Intervenção Cultural e Educação Artística: experiências em animação, artes e educação” – Catarina Barreira and Maria de São Pedro Lopes



Encontro: Animação Sociocultural como forma de Cooperação

14:30 || Receção dos participantes

15:00 || Abertura – Rui Matos (ESECS-IPL, Portugal) e Maria de São Pedro Lopes (ESECS-IPL, Portugal)

15:15 || Visualização do Documentário “P-Stage: IV Estágio Internacional de Atores”, Andrzej Kowalski, 2015.

16:45 || Debate – Moderação Jenny Sousa (ESECS-IPL, Portugal)

17:00 || Pausa para café

17:30 || Mesa-redonda “Cooperação na Animação e Animação na Cooperação” – Moderação Jenny Sousa (ESECS-IPL, Portugal)

“Nodo Português da Rede Iberoamericana de Animação Sociocultural” – Ana Fontes (ESECS-IPL, RIA-Portugal)

“Rede Inducar – Organização para a promoção da educação não formal e da integração social” – Andreia Soares (Rede Inducar, Portugal)

“Projeto Museu Mundial” – Antónia Barreto e Filipe Santos (ESECS-IPL, Portugal)

“Leiria Concelho Educador – culturas sem fronteiras” – Anabela Frazão (Câmara Municipal de Leiria, Portugal)

18:15 || Debate

18:40 || Síntese – Manuel Gama (CECS-UM, ESE- IPVC, Portugal)

19:00 || Apresentação

Livro “Intervenção na Velhice Contemporânea: um estudo sobre a adaptação à perda emocional profunda” – Jenny Sousa

Livro Eletrónico “1º Caderno de Intervenção Cultural e Educação Artística: experiências em animação, artes e educação” – Catarina Barreira e Maria de São Pedro Lopes

International Congress


Transnational Cultural Cooperation Networks: A look on Lusophone reality

November 15 & 16, 2016

Social Sciences Institute, University of Minho, Braga, Portugal


November, 15th

14:00 || Reception of the participants

14:30 || Opening session

Helena Sousa (ICS-UM, Portugal)

Moisés de Lemos Martins (CECS-UM, Portugal)

Manuel Gama (CECS-UM, Portugal)

15:00 || Inaugural conference

Keynote Speaker: Danilo Santos de Miranda (SeSC-São Paulo, Brasil)

16:30 || Coffee break

17:00 || “Comunicação e Cooperação”

“Cultura, linguagens e comunicação: a interconexão contemporânea” – Gladis Linhares Toniazzo (Universidade Estácio de Sá, Brasil)

“Cooperative and Comparative Research: The Project Media and Corruption (Portugal, Brazil e Mozambique)” – Isabel Ferin Cunha (Universidade de Coimbra/CIMJ, Portugal)

“Cenários Comunicacionais – coletânea iberoamericana: um projeto de articulação e cooperação cultural “da margem para os centros de pesquisa em Comunicação”” – Lawrenberg Advíncula da Silva (Universidade do Estado de Mato Grosso, Brasil); Cristian Yañez Aguilar (Universidade Austral do Chile, Chile) & Élmano Ricarte de Azevêdo Souza (Universidade Católica Portuguesa, Portugal)

“Em rede: Estudo sobre a relevância do trabalho de cooperação cultural no(s) discurso(s) do Teatro Viriato” – Marisa Miranda; Helena Pires & Helena Sousa (Universidade do Minho, Portugal)

“Nuevas estrategias de gestión y comunicación de revista culturales en México: hacia la construcción de redes transnacionales de cooperación” – Jorge David Cortés Moreno; David Villanueva Lomelí & Miguel A. Pérez Maldonado (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México)

19:00 || Dinner break

21:30 || Cultural Programme



November 16th

08:30 || Reception of the participants

09:00 || “Tecendo Redes”

“Redes Lusófonas multiculturais, interculturais ou transculturais?” – Pedro Andrade (Universidade do Minho, Portugal)

“Diversidade cultural, direito cultural e globalização no Mercosul” – Lucas Belmino Freitas (Universidade de Brasília, Brasil)

“Revista Canjerê: espaço de reverberação da comunidade afrobrasileira” – Moises Mota da Silva (Instituto Cultural Casarão das Artes/Universidade Federal de Ouro Preto, Brasil)

“Bahia, Santiago e Lisboa: relatando um projeto telemático” – Daniel Tércio & Maria João Alves (Universidade de Lisboa, Portugal)

“Indústrias Culturais e Criativas em contexto rural: A Rede Cultural Sete Sóis Sete Luas em Alfândega da Fé” – Raquel Pires; João Mota & Katja Tschimmel (Instituto Politécnico de Bragança, Universidade de Aveiro & Escola Superior de Artes e Design de Matosinhos e Mindshake, Portugal)

11:00 || Coffee break

11:30 || “Lusofonia?”

“Quando várias culturas falam a mesma língua: convergências e equívocos no espaço geocultural da lusofonia” – Luís Cunha & Lurdes Macedo (Universidade do Minho, Portugal)

“Língua Portuguesa Global – Um estudo de caso Luso Brasileiro” – José Gabriel Andrade (Universidade Católica Portuguesa, Portugal)

“Lusocom e a constituição do campo de estudos de gênero: um olhar lusófono” – Sónia Regina Soares da Cunha (Universidade do Minho, Portugal & Universidade de São Paulo, Brasil)

“Associação Etnia e o Circuito Cultural Lusófono. Construindo uma lusofonia cultural em rede a partir do antigo centro” – Bart Paul Vanspauwen (Universidade de Lisboa, Portugal)

13:00 || Lunch break

14:30 || “Cooperação e Internacionalização”

“La Eurorregion Galicia Norte de Portugal en las universidades que la protagonizan. Problemas e inconvenientes para su visibilidade” – Montserrat Vázquez Gestal & Ana Belén Fernández Souto (Universidade de Vigo, Espanha)

“Mobilidade de Cientistas” – Emília Araújo (Universidade do Minho, Portugal)

“Procura de novos mercados para os produtos audiovisuais da euro-rexión Galicia-Norte Portugal. Estudo de caso em Newark” – Marcos Taboada (Universidade Santiago de Compostela, Espanha)

“La organización hoy de los artistas visuales. El caso de la Red Internacional de Artistas Visuales en México” – Carla Giovanna Herrera Rodriguez & Jorge David Cortés Moreno (Centro de Investigaciones Sociales y Dirección Estratégica, México)

16:00 || “Cooperação Cultural na Prática”

“Política Cultural Negra em foco” – Rosália Diogo (Instituto Cultural Casarão das Artes, Fundação Municipal de Cultura, Brasil)

“Desenvolvimento comunitário indígena e quilombola a partir das técnicas de Freinet: Um fruto da Cooperação Cultural” – Racquel Valerio Martins (Universidade de Salamanca, Espanha)

“Cocriação de valor e aprendizagem colaborativa em organizações culturais: os desafios, as práticas e as competências necessárias para a avaliação de impactos” – Paula Ochôa & Leonor Gaspar Pinto (CHAM, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa e Universidade dos Açores, Portugal)

“2CN-CLab: 2016, the first year of activities” – Manuel Gama (CECS-UM, Portugal)

17:30 || Coffee break

18:00 || Closing conference

Keynote Speaker: Ramón Villares (Consello da Cultura Galega, Espanha)


PROVISIONAL PROGRAMME